August 22, 2026, 6:46 am

তথ্যমন্ত্রীর বক্তব্য: শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের 'উই রিভোল্ট' স্বাধীনতার মূল উপাদান

তথ্যমন্ত্রীর বক্তব্য: শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ‘উই রিভোল্ট’ স্বাধীনতার মূল উপাদান

তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান তার মেধা, প্রজ্ঞা ও সাহসিকতার মাধ্যমে একটি ব্যর্থ রাজনৈতিক সংগ্রামকে ‘উই রিভোল্ট’ ঘোষণার মাধ্যমে সশস্ত্র যুদ্ধে রূপান্তর করেছিলেন। তিনি এ ঘটনাকে স্বাধীনতার অন্যতম প্রধান উপাদান হিসেবে উল্লেখ করেন।

বুধবার (২২ জুলাই) জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ইউনিভার্সিটি টিচার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের আয়োজিত ‘শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান ও বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদী’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, পরবর্তীতে ভাষার ভিত্তিতে বাঙালির পরিচয় নির্ধারণের ধারণা পরিবর্তিত হয়। তিনি উল্লেখ করেন, মানবেন্দ্র লারমার প্রতিবাদের মাধ্যমে ৭১ সালে ভাষার মাধ্যমে জাতির পরিচয় সম্পূর্ণরূপে নির্ধারিত হয়নি।

তিনি আরও বলেন, ৭১ সালের মেজর জিয়া পরবর্তীতে রাষ্ট্রনায়ক জিয়াতে পরিণত হন এবং বাঙালিকে একত্রিত করার লক্ষ্যে কাজ করেন। তিনি ‘আমি মেজর জিয়া বলছি, ক্যান্টনমেন্টে আবারও শান্তি ফিরিয়ে আনতে হবে’ বলেও উল্লেখ করেন।

মন্ত্রী জানান, মেজর জিয়া বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদের প্রবর্তন করে নাগরিকতার ভিত্তিতে সবাইকে বাংলাদেশি হিসেবে প্রতিষ্ঠা করেছেন। এর মাধ্যমে ধর্ম, বর্ণ ও গোত্র নির্বিশেষে মানুষের মধ্যে সমস্যা সৃষ্টি হয়নি এবং ভৌগোলিক অখণ্ডতা রক্ষা সম্ভব হয়েছে।

এই বিভাগের আরও খবর


ফেসবুকে আমরা